Noticias

NÓMINA DE SELKNAM PARA PREPARAR LA SUPERLIGA AMERICANA DE RUGBY 2021

El staff técnico de Selknam liderado por Nicolás Bruzzone, dio a conocer el grupo de 40 jugadores que tendrá la franquicia chilena para comenzar a preparar su incursión en la segunda versión de la Superliga Americana de Rugby, SLAR, torneo el cual tuvo que ser cancelado en su primera versión luego de dos fechas a raíz de la emergencia sanitaria en la que aún nos encontramos producto del COVID-19.

En esta segunda versión de torneo, y para evitar riesgos entre los participantes, la organización indicó que se adoptará la modalidad de burbuja sanitaria dividida en dos etapas con sedes próximamente a ser anunciadas, tal modalidad ya fue puesta a prueba en Chile con el desarrollo del Sudamericano de Seven disputado en el estadio Elías Figueroa Brander de Valparaíso a mediados de diciembre pasado.

Respecto al plantel, dentro de las novedades están los jugadores internacionales que defenderán los colores del equipo profesional chileno destacando los regresos de Bautista Stavile, Patricio Baronio e Ignacio Albornoz, todos con pasado en seleccionados menores de Argentina, a ellos se suman Santiago Portillo proveniente de Tucumán y Maximiliano Filizzola desde Mendoza, ambos también cuentan con experiencias en seleccionados trasandinos como Argentina XV y Pumas7s respectivamente.

Por el lado nacional, destacan los regresos de José Ramón Ayarza quien estuvo radicado largo tiempo en Francia y Franco Velarde, que hasta la temporada pasada jugaba para el Barcelona en España, quienes buscaran aportar su experiencia al grupo y ser opción para las futuras competencias que tendrá Chile como son las próximas clasificatorias al mundial de rugby en Francia 2023.

Sobre los entrenamientos de Selknam, si bien el equipo viene trabajando desde hace unas semanas con el grupo de jugadores nacionales, los trabajos formales con el plantel completo se iniciarán a partir de febrero.

A continuación, el listado de jugadores a preparar el torneo:
 

NOMBRECLUB
DIEGO WARNKENALUMNI
FELIPE CASTILLOALUMNI
MAXIMILIANO FILIZZOLA (ARG)AYRSHIRE BULLS
SALVADOR LUESCOBS
SANTIAGO PEDREROCOBS
ALFONSO ESCOBARCOBS
ANTON PETROWITSCHCOBS
NICOLAS GARAFULICCOBS
MATIAS GARAFULICCOBS
RODRIGO FERNANDEZCOBS
DIEGO ESCOBARCOBS
CLEMENTE ARMSTRONGDOBS
PATRICIO BARONIO (ARG)JOCKEY CLUB, ROSARIO
BAUTISTA STAVILE (ARG)MENDOZA RC, MENDOZA
TOMAS DUSSAILLANTOLD BOYS
CLEMENTE SAAVEDRAOLD BOYS
MARTIN SIGRENOLD BOYS
SANTIAGO VIDELA OLD BOYS
DOMINGO SAAVEDRAOLD BOYS
FELIPE BERRYOLD BOYS
JULIO BLANC OLD BOYS
RAMON AYARZAOLD BOYS/ ANGLET, FRANCIA
MANUEL RIPAMONTIOLD GEORGEANS
IÑAKI GURRUCHAGAOLD JOHNS
BALTAZAR GURRUCHAGAOLD JOHNS
THOMAS ORCHARDOLD LIONS
JAVIER CARRASCOOLD REDS
RAIMUNDO MARTINEZPWCC
ESTEBAN INOSTROZAPWCC
IGNACIO SILVAPWCC
LUKAS CARVALLOPWCC
LUCCA AVELLIPWCC
AGUSTIN PEREZSPORTING
SANTIAGO PORTILLO (ARG)TARCOS RUGBY CLUB, TUCUMÁN
IGNACIO ALBORNOZ (ARG)TUCUMAN RUGBY, TUCUMÁN
AUGUSTO BÖHMEUC
MATIAS DITTUSUC
JAVIER EISSMANNUC
JOSE LARENASUC
FRANCO VELARDEVIÑA OLD BOYS/BARCELONA, ESPAÑA


El anuncio de fixture, así como de otras novedades serán anunciados oportunamente.

Compartir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *